FAQ
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Полезные ссылки

Статистика

Приветствую Вас, Гость 22.05.2018, 07:25






Главная » FAQ » Проектные работы

Как определить затраты на проектирование площадочных инженерных сетей и сооружений, строительство которых связано с основным объектом?


     Для возможной ориентировочной оценки затрат на проектирование площадочных инженерных сетей и сооружений, строительство которых связано с основным объектом в соответствии с подготавливаемым заданием на проектирование, следует ориентироваться на уровень затрат в пределах до 30% от цены основных проектных работ.
     Стоимость таких слаботочных сетей и систем, как структурированная кабельная система, локально-вычислительная сеть, система контроля и управления доступом, система охранного телевидения не учтены СБЦП  81-2001-03 и оцениваются дополнительно по Справочнику базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты связи» изд. 2010 г.


Как определить суммарный процент базовой цены в случае если заданием на проектирование объекта капитального строительства предусмотрена одновременная разработка проектной документации и частичная разработка рабочей документации?


     Базовыми ценами, содержащимися в СБЦП 81-02-03-2001, учтены затраты на разработку проектной и рабочей документации без учета налога на добавленную стоимость.
     В случае, если заданием на проектирование объекта капитального строительства предусмотрена одновременная разработка проектной документации и частичная разработка рабочей документации, то в соответствии с пунктом 1.5. раздела I Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных Министерством регионального развития РФ приказом от 29.12.2009 г. № 620 и зарегистрированных Министерством юстиции РФ от 23.03.2010 г. № 16686 (Методические указания), суммарный процент базовой цены определяется в зависимости от архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, содержащихся в проектной документации, а также степени их детализации.


Какие затраты на проектирование внешних инженерных сетей в пределах площадки строительства учтены ценовыми показателями  СБЦП 81-02-02-2001?


Ценовыми показателями, установленными на проектирование отдельных зданий и содержащимися в Справочнике базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства» издания 2010 г. (СБЦП 81-02-02-2001), учтены затраты на проектирование внешних инженерных сетей в пределах площадки строительства:
- водоводы – до первого колодца;
- канализация - до первого колодца;
- электроснабжение – от зданий до точки подключения в ТП;
- теплоснабжение, отопление – от здания до запорной арматуры;
- внутреннее газоснабжение – от здания до ближайшего ковера;
- слаботочные сети – от здания до ближайшего колодца на сетях телефонной канализации.




Существует ли новый ценовой документ взамен Ценника на разработку проектными организациями Госстроя СССР конструкторской документации для изготовления нестандартизированного оборудования издания 1987 г.?


     В настоящее время  действует Справочник базовых цен на разработку конструкторской документации оборудования индивидуального изготовления, согласованный с Комитетом Российской Федерации по машиностроению и введенный в действие с 01.09.1998 г. (СБЦ-1998), взамен Ценника на разработку проектными организациями Госстроя СССР конструкторской документации для изготовления нестандартизированного оборудования издания 1987 г.
     СБЦ-1998 включен в реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета (Реестр), и имеет регистрационный номер 77 от 15.12.2009 г.


Как оплачивается составление заказных спецификаций на оборудование?

     Пункт 4.5 Разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, одобренных и рекомендованных к применению на заседании Межведомственной комиссии по разработке документов по ценообразованию в строительстве при Госстрое России 28 мая 1999 г., утратил силу, так как его редакция соответствовала работе по составлению заказных спецификаций в объеме требований  Госснаба СССР.
     Принимая во внимание, что составление заказных спецификаций на оборудование является функцией заказчика-застройщика, в случае, если заказчик поручает проектной организации работу по составлению заказных спецификаций (по форме, установленной заводом-изготовителем оборудования), то она оплачивается дополнительно к стоимости проектных работ в размере до 10% от стоимости проектирования соответствующих разделов проектной документации (технологического, сантехнического и т.д.). 
     Проектная организация передает заказчику в составе разрабатываемой проектной документации только спецификации на оборудование.
     В случае если проектная организация передает в составе разрабатываемой проектной документации «Сборник спецификаций на оборудование» (в том числе в формате Excel), выполненный отдельным томом, то указанная работа оплачивается заказчиком дополнительно в размере 2% от стоимости проектирования соответствующих разделов.



Реклама

oren-rccs © 2018