FAQ
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Полезные ссылки

Статистика

Приветствую Вас, Гость 22.05.2018, 07:24






Главная » FAQ » Пуско-наладочные работы

     В процессе капитального ремонта, строительства, реконструкции объектов капитального строительства специализированными организациями проводятся приемо-сдаточные испытания электромонтажных работ, которые оплачиваются заказчиком по территориальным единичным расценкам на пусконаладочные работы ТЕРп-2001 часть 1 «Электротехнические устройства».
      Являются ли приемо-сдаточные испытания электромонтажных работ пусконаладочными работами, и какие пусконаладочные работы проводятся при электромонтажных работах?

Ответ ФАУ ФЦЦС

     В единичных расценках на монтаж оборудования учтен полный комплекс работ, в т.ч. затраты на проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания (вхолостую, а в необходимых случаях - под нагрузкой), гидравлическое, пневматическое и другие виды испытаний, указанные в технических частях или вводных указаниях сборников (п. 2.13 МДС 81-37.2004).
      Согласно пункту 1.8.1. Общих положений к ГЭСНм-2001 в части 8 «Электротехнические установки» учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями соответствующих технических условий и инструкций.
      Требования по проектированию, организации и производству работ по монтажу и наладке электротехнических устройств установлены СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства», «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ-6, ПУЭ-7), утвержденными Минэнерго России, а также ведомственными нормативными документами.
В соответствии со СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» к началу индивидуальных испытаний смонтированного оборудования должен быть закончен монтаж систем смазки, охлаждения, противопожарной защиты, электрооборудования, защитного заземления, автоматизации, необходимых для проведения индивидуальных испытаний, и выполнены пусконаладочные работы, обеспечивающие надежное действие указанных систем.
      Затраты, связанные с испытанием повышенным напряжением защитных устройств, замером полного сопротивления изоляции, проверкой наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами сметными нормами части 8 «Электротехнические установки» не учтены, т.к. относятся к пусконаладочным работам.
      Пусконаладочные работы выполняются по электротехническим устройствам, автоматизированным системам управления, теплоэнергетическому и некоторым другим видам оборудования.
      Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ-7) вновь сооруженные и реконструированные электроустановки и установленное в них электрооборудование должно быть подвергнуто приемо - сдаточным испытаниям.
      Индивидуальные испытания электрооборудования проводят согласно требованиям, приведенным в указанных Правилах.
      Объем и условия выполнения пусконаладочных работ, в том числе продолжительность периода комплексного опробования оборудования, предусматриваются техническими условиями на поставку оборудования, которые разрабатываются организациями - изготовителями оборудования.
      Указанные затраты определяются по ГЭСНп-2001 (ФЕРп-2001) части № 1 «Электротехнические устройства».
      Пусконаладочные работы в жилых и общественных зданиях выполняются по электроустановкам, перечисленным соответственно в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", в СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", в т.ч. по вводным устройствам, устанавливаемым на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть и другим аппаратам и приборам, приведенным в главе 7.1. «Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий» Правил устройства электроустановок (ПУЭ-7).

Извлечение из письма от 12.04.2011 №8764-ИП/08


Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой группе каналов учитывается взаимодействие серверов :

сервер интеграции СМИС ( получающий дискретные сигналы от подсистем (ОПС, СОС, АСПТ и пр.)) передает сообщения центральному серверу СМИС и на АРМ СМИС.

Данные каналы, скорее всего, относятся к дискретным информационным каналам
Добавил: Анна Н.

В каких случаях применяются расценки таблицы ТЕРп03-01-041 Определение потерь (подсосов) воздуха в вентиляционной сети переносным вентилятором?

Данные расценки применяются при наличии в проекте воздуховодов класса П, чтобы убедиться в том, что они действительно относятся к данному классу согласно проекта

Подскажите, при проведении измерений сопротивления изоляции п01-11-028-01, замера сопротивления фаза-0 п 01-11-013-01, проверки цепи п01-11-011-01, в действующем здании нужно ли применять коэффициент по табл.2 МДС 81-40.2006?

Согласно МДС 81-40.2006

2.1. Единичными расценками предусмотрено выполнение пусконаладочных работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами, при положительной температуре окружающей среды. Затраты, связанные с оформлением специальных допусков к работе, специальных пропусков или разрешений, расценками не учитываются.

При выполнении пусконаладочных работ в более сложных производственных условиях по сравнению с предусмотренными в сборниках ФЕРп, вследствие чего снижается производительность труда исполнителей работ, к заработной плате и к затратам труда необходимо применять коэффициенты, приведенные в табл. 2.

Соответственно, данные коэффициенты применяются при обосновании их в Программе пусконаладочных работ. При этом следует иметь ввиду, что часть коэффициентов может применяться только "под нагрузкой", поэтому применяется понижающий коэффициент.
Как пример, при производстве работ на электрооборудовании согласно Приложения 1.1 техчасти сборника ФЕРп01 Подготовительные работы (10%) и Оформление рабочей и приемосдаточной документации (5%) не могут проводиться В электроустановках, находящихся под напряжением с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения. Поэтому к данному коэффициенту (п. 5 табл. 2) применяется понижающий коэффициент 0,85.

Добавил: Токарев Олег (Flezha)

Согласно пункту 1.25.46 ГЭСН 81-02-011-2001 «Общие положения. Исчисления объемов работ» затраты на предварительное испытание задвижек и крановых узлов, если оно предусмотрено проектом, следует принимать дополнительно по нормам табл. 25-12-002 или 25-12-003 из расчета протяженности до 100 м.
В таблицах 25-12-002 «Предварительное гидравлическое испытание трубопроводов условным диаметром 100-1400 мм» и 25-12-003 «Предварительное пневматическое испытание трубопроводов условным диаметром 100-1400 мм» ГЭСН 81-02- 25-2001 части 25 «Магистральные и промысловые трубопроводы» единица измерения - «100м трубопровода».
Просим разъяснить применение пункта 1.25.46 ГЭСН81-02-ОП-2001 в части определения объема работ на предварительное испытание задвижек и крановых узлов, измеряющихся в штуках. Верно ли предположение, что при определении затрат по нормам таблиц 25-12-002 или 25-12-003 на предварительное испытание кранового узла (задвижки) в количестве 1 шт., в графе локального сметного расчета «единица измерения» следует указывать «1» при том, что единицей измерения норм таблиц является измеритель «100м трубопровода»?
 

При определении в сметной документации затрат на предварительное испытание задвижек и крановых узлов с применением норм таблиц 25-12-002, 25-12-003 части 25 «Магистральные трубопроводы» государственных сметных нормативов ГЭСН - 2001, утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 № 253, объем работ исчисляется по фактической длине испытываемого узла, определяемой в соответствии с проектными данными, деленной на измеритель соответствующей нормы.
 


1-5 6-7
Реклама

oren-rccs © 2018