Как осметить Ревизию оборудования и материалов? - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Полезные ссылки

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.12.2018, 07:05






[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ценообразование в строительстве » Общие вопросы-ответы » Как осметить Ревизию оборудования и материалов? (надо сделать Ревизию оборудования и материалов)
Как осметить Ревизию оборудования и материалов?
АВДата: Четверг, 11.09.2014, 12:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. К сожалению не нашла нигде ответ на свой вопрос, поэтому прошу о помощи..
Ситуация такая. У Заказчика  ( ТЭЦ )на складе уже давно хранится оборудование, изделия и материалы (Трансформаторы, выключатели, шкафы управления, сборки РТЗО, разъединители, короба под кабель ККБ, компрессоры, датчики КИП, кабель силовой и контрольный, муфты, розетки, выключатели, трубы и т.д.).
Нам нужно сделать ревизию оборудования, изделий и материалов и как-то эту ревизию ОСМЕТИТЬ.
У меня есть 2 варианта:
1 вар-т. Обратиться к МДС 81-35.2004. Мне понравился пункт 4.65 " предмонтажную ревизию оборудования в связи с нарушениемгарантийного срока или условий его хранения на складе заказчика, организовываемую и оплачиваемую заказчиком за счет резерва средств на
непредвиденные работы и затраты"

Т.е. я смету НЕ делаю. В конце ССР берем %-ом "Резерв средств" и
(Я так для себя это поняла. Может я и не права..)

2 вар-т. Обратиться к справочникам ВУЕР-Д-ПС.  (по Диагностике).  У меня есть выпуск 2011 года и 2008 года.
И тут у меня возникают очень много вопросов..:
1)  я нашла расценки примерно на 10 позиций, а у меня их 250 . Что делать с остальными??
2) Вот, например, датчики давления Метран (КИП). Если они давно лежат на складе, то их все равно нужно осматривать..

Что Вы думаете по этому поводу? Как поступить?

Заранее спасибо.
 
ABKДата: Четверг, 11.09.2014, 13:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4517
Статус: Offline
Все зависит от того, в качестве кого Вы выступаете.
есть СНиП 3.05.05-84 Технологическое оборудование и технологические трубопроводы
В нем говорится:
2.7. При передаче оборудования в монтаж производятся его осмотр, проверка комплектности (без разборки на сборочные единицы и детали) и соответствия сопроводительной документации требованиям рабочих чертежей, стандартов, технических условий и других документов, определяющих монтажно-технологические требования, проверка наличия и срока действия гарантии предприятий-изготовителей. Устранение дефектов оборудования, обнаруженных в процессе приемки, является обязанностью заказчика.

Вы эти работы возьмете на себя?

Мое мнение - работы по предмонтажной подготовке оборудования должен оплачивать заказчик за свой счет.

И обратите внимание на п 4.96 МДС 81-35.2004
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:
- уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);
- ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;
- изменениями проектных решений в рабочей документации и т.д.

При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.




Проверка достоверности сметной стоимости. Официально. Обращайтесь
 
ABKДата: Четверг, 11.09.2014, 13:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4517
Статус: Offline
Цитата АВ ()
я нашла расценки примерно на 10 позиций, а у меня их 250 . Что делать с остальными??
здесь вариантов много. я же не вижу перечня оборудования.
часть можно проверить по ФЕРп, часть по ВУЕР, есть еще разные сборники.
и форму 3п (по трудозатратам) никто не отменял.

это при условии, что именно вашей организации будет поручено провести ревизию.
а так - ваша обязанность в пределах сметной документации - провести входной контроль передаваемых вам оборудования и материалов в соответствии с нормативами.
если срок поверки датчиков Метран истек, то поверка должна быть осуществлена поставщиком, в вашем варианте Заказчиком




Проверка достоверности сметной стоимости. Официально. Обращайтесь
 
АВДата: Четверг, 11.09.2014, 14:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline

Цитата
Мое мнение - работы по предмонтажной подготовке оборудования должен оплачивать заказчик за свой счет.
да, я тоже так думаю.


Цитата
Вы эти работы возьмете на себя?
 Нет. Мы проектная организация и делаем для них проектную документацию и сметы. 
 
Мне передали Ведомость с перечнем материалов и оборудования находящихся у них на складе. И сказали, что им нужна смета. Как-то так...
 
ABKДата: Четверг, 11.09.2014, 14:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4517
Статус: Offline
Цитата АВ ()
Мне передали Ведомость с перечнем материалов и оборудования находящихся у них на складе. И сказали, что им нужна смета. Как-то так...
так и делайте смету. непредвиденные здесь не причем




Проверка достоверности сметной стоимости. Официально. Обращайтесь
 
ABKДата: Четверг, 11.09.2014, 14:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4517
Статус: Offline
Цитата АВ ()
2 вар-т. Обратиться к справочникам ВУЕР-Д-ПС. (по Диагностике). У меня есть выпуск 2011 года и 2008 года.
Действуюший ВУЕР - 2012 года. Есть в составе Гранда.
В нем есть Выпуск 11 Испытания электрооборудования ВУЕР-ИО- 2000/2011




Проверка достоверности сметной стоимости. Официально. Обращайтесь
 
АВДата: Четверг, 11.09.2014, 14:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline

Цитата
так и делайте смету. непредвиденные здесь не причем 
Я все равно не догоняю как.. ((((

Я правильно поняла, что мои действия такие: Взять справочники ФЕРп, ВУЕР и шерстить их ??
 
ABKДата: Четверг, 11.09.2014, 14:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4517
Статус: Offline
Цитата АВ ()
Я правильно поняла, что мои действия такие: Взять справочники ФЕРп, ВУЕР и шерстить их ??
Да, а смету включить в 9 главу ССР в гр. 6 (отнести на стоимость оборудования)




Проверка достоверности сметной стоимости. Официально. Обращайтесь
 
АВДата: Четверг, 11.09.2014, 15:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо! )))

Добавлено (11.09.2014, 15:10)
---------------------------------------------
ой, а можно еще такой вопрос. Это нормально, что в смете будут присутствовать расценки из разных сборников? 
Ну вот, например, когда у нас смета сделана в ТЕР и некоторые расценки мы берем по ФЕР, то мы коэф-ом переводим ФЕР к ТЕР. А тут не надо так делать?

 
ABKДата: Четверг, 11.09.2014, 15:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4517
Статус: Offline
Здесь вариантов много и зависит от способов индексации.
У меня часто бывает, что сметы на ПНР приходится делать по 2 сборникам. Особенно это касается ТЭЦ и ГРЭС, т.к. в ТЕР нет расценок на ПНР газо- и паротурбинных установок. Поэтому делаю сметы обычно раздельно по разным сборникам.




Проверка достоверности сметной стоимости. Официально. Обращайтесь
 
Форум » Ценообразование в строительстве » Общие вопросы-ответы » Как осметить Ревизию оборудования и материалов? (надо сделать Ревизию оборудования и материалов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама

oren-rccs © 2018